Finanza infrastrutturale

Pagamento per disponibilità

Collegare i pagamenti pubblici periodici alla disponibilità del bene e alla qualità del servizio tramite misure oggettive, detrazioni e verifica.

Risposta rapida

Un pagamento per disponibilità è un pagamento periodico effettuato da un'autorità pubblica contraente a una società di progetto per rendere disponibile un bene o un servizio a livelli specificati di qualità e prestazione. Il pagamento è generalmente indipendente dalla domanda effettiva degli utenti, sebbene detrazioni, bonus, indicizzazione e altre rettifiche possano applicarsi ai sensi del contratto.

Usa l'esempio pratico

Significato e utilizzo nell'operazione

Le indicazioni della Banca Mondiale descrivono i pagamenti pubblici basati sulla disponibilità come condizionati alla disponibilità di un bene o servizio a una qualità specificata e li distinguono dai pagamenti basati sull'utilizzo. [S1]

La Banca Mondiale osserva che le rettifiche dei pagamenti per fattori di performance e di rischio aiutano a creare incentivi e ad attuare l'allocazione contrattuale del rischio. [S1]

Metodo di controllo proposto: associare ogni standard di output ai dati di misurazione, al verificatore, alla formula di detrazione, al massimale, al diritto di rimedio e alla procedura di contestazione; riconciliare le prestazioni certificate con le fatture e gli incassi.

Esempio pratico

Pagamento mensile puramente illustrativo. Si ipotizzi un pagamento base USD 1 million, una detrazione per indisponibilità USD 70,000, una detrazione per performance USD 30,000 e una rettifica di indicizzazione approvata USD 20,000.

Scorri la tabella orizzontalmente per visualizzare tutte le colonne.

VoceCalcoloImporto
Pagamento baseAssuntoUSD 1 million
Totale detrazioni70,000 + 30,000USD 100,000
Pagamento al netto delle detrazioni1,000,000 - 100,000USD 900,000
Pagamento netto900,000 + 20,000USD 920,000
Aliquota di deduzione100,000 / 1,000,00010.0%

Il pagamento netto illustrativo è USD 920,000.. Le definizioni contrattuali, i massimali, gli esoneri e la certificazione determinano l'importo effettivo.

Processo proposto di revisione dell'operazione

Definire la disponibilità

Impostare regole di output, qualità, tempo, area e misurazione.

Definire le deduzioni

Specificare gravità, durata, moltiplicatori, massimali, rimedi ed esoneri.

Verificare le prestazioni

Raccogliere dati verificabili e applicare una certificazione indipendente o contrattuale.

Riconciliare il pagamento

Collegare importo base, indicizzazione, deduzioni, rettifiche, fattura e ricevuta.

Checklist delle evidenze

Piano dei pagamenti

Importi base, indicizzazione, date e autorità di finanziamento.

Dati di performance

Registri di disponibilità, incidenti, tempi di risposta e test di qualità.

Documentazione a supporto delle rettifiche

Detrazioni, eventi di esonero, bonus, massimali e certificazioni.

Registro di cassa

Fatture, contestazioni, pagamenti, morosità e comunicazioni dei finanziatori.

Quadro decisionale

SituazioneAzione proposta
Si verifica un'interruzioneClassificarla ai sensi del contratto e calcolare la durata e il servizio interessato.
Viene invocato un evento di esoneroVerificare la notifica, il nesso causale, la mitigazione e il diritto contrattuale.
Le detrazioni si avvicinano a un massimaleApplicare le disposizioni su massimali e adeguamenti senza alterare i dati grezzi di performance.
Il pagamento è contestatoConservare gli importi certificati e contestati e seguire il percorso contrattuale.

Errori comuni da verificare

  • Trattare i pagamenti per disponibilità come ricavi incondizionati.
  • Applicare deduzioni senza le regole contrattuali di misurazione.
  • Ignorare l'indicizzazione e i massimali.
  • Utilizzare i dati sulla domanda di servizio come misura della disponibilità quando il contratto non lo prevede.

Testare il meccanismo di pagamento

Portare la specifica degli output, il piano dei pagamenti, i dati sulle prestazioni e il modello di deduzione a una revisione dei pagamenti basati sulla disponibilità. Riconciliare il servizio contrattuale con il flusso di cassa certificato.

Discuti l'operazione

Riferimenti principali e ambito editoriale

  1. Centro risorse PPP della Banca mondiale: Meccanismo di pagamento
    Pagamenti basati sulla disponibilità, condizioni di qualità, incentivi e allocazione del rischio. Riferimento verificato il 17 settembre 2026.
Avvertenza editoriale

Formazione generale sulla finanza delle infrastrutture. Le cifre sono ipotetiche. Gli esiti relativi a pagamenti, deduzioni, fiscalità e controversie dipendono dal contratto PPP sottoscritto e dalla normativa applicabile.

Informazioni aziendali di carattere generale. Ottenere una consulenza adeguata ai profili legali, fiscali, contabili e di finanziamento. Non costituisce offerta, impegno del finanziatore o esito dell'operazione. Tutti gli esempi di calcolo utilizzano dati espressamente ipotizzati. Data della bozza editoriale: 17 settembre 2026.

WhatsApp